«Саратовдизельаппарат» приступил к реализации проекта по модернизации производства и обновлению парка станочного оборудования.

26 сентября 2022

«Саратовдизельаппарат» приступил к реализации проекта по модернизации производства и обновлению парка станочного оборудования.

«В силу конъюнктуры рынка, сложившейся в машиностроительной отрасли России, к началу 2022 года более 90% гидравлических компонентов являлись импортными.Перестройка логистических цепочек заставила стратегических производителей специальной и автомобильной техники России искать новых поставщиков.

Одним из ключевых направлений деятельности «Саратовдизельаппарат» является производство узлов пневмо-гидрооборудования для самосвальной, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники. Доля данной продукции в обороте предприятия составляет 88%.

«На протяжении последних четырех месяцев завод получает запросы на кратное увеличение объемов поставки серийно-выпускаемой продукции и ускоренное внедрение новой, импортозамещающей. Например, спрос на гидрозамки, аналогичные итальянским, увеличился на 70%, а на комплектующие клапанной группы ─ на 48%. На сегодняшний день производственные мощности завода загружены на 100%», ─ рассказал генеральный директор «Саратовдизельаппарат» Виталий Цыванюк.

Чтобы обеспечить быстрое наращивание объёмов выпуска и расширение номенклатуры изделий, на предприятии началась модернизации производства. Проект включает обновление производственных участков и увеличение станочного парка на 15 единиц.

В июне на «Саратовдизельаппарат» поступила первая партия высокоточного оборудования ─ вертикально-фрезерные обрабатывающие центры с числовым программным управлением. Ввод в эксплуатацию новых машин позволит увеличить выпуск импортозамещающих компонентов на 40%. Переоснащение производственных участков также поможет улучшить условия труда рабочих.

В соответствии с планом развития завода первый этап модернизации должен быть завершен до конца 2022 года.

Читать следующую новость
+7 (8452) 39-77-01 +7 (8452) 39-77-50 Отдел кадров
+7 (8452) 39-77-01 +7 (8452) 39-77-50 Отдел кадров